close

Rata Rata Nilai UTBK UNNES Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNNES 2024 – 2025. Universitas Negeri Semarang (UNNES), atau dalam aksara Jawa disebut sebagai ꦈꦤꦶꦮ꦳ꦼꦂꦱꦶꦠꦱ꧀​ꦤꦒꦫꦶ​ꦱꦼꦩꦫꦁ, merupakan salah satu Perguruan Tinggi Negeri (PTN) di Indonesia yang saat ini dipimpin oleh Rektor Prof. Dr. S Martono. Awalnya, UNNES adalah salah satu Institut Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) yang kemudian ditingkatkan statusnya menjadi Universitas. Kampus utama UNNES terletak di daerah Sekaran (Gunungpati), bagian selatan Kota Semarang, Jawa Tengah. Selain itu, terdapat kampus lainnya di Ngaliyan (Semarang), Kelud (Semarang), Bendan Ngisor (Semarang), dan Kemandungan, Tegal.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNNES

Pada tanggal 20 Oktober 2022, UNNES resmi menjadi Perguruan Tinggi Negeri Badan Hukum (PTN-BH) berdasarkan Peraturan Pemerintah Republik Indonesia No. 36 Tahun 2022 yang ditandatangani oleh Presiden Republik Indonesia, Ir. Joko Widodo. Ini menunjukkan perubahan hukum dan administratif yang mengatur UNNES sebagai institusi pendidikan tinggi negeri.

Perjalanan perkembangan Universitas Negeri Semarang (UNNES), yang awalnya dikenal sebagai IKIP Semarang, bermula dari pendirian lembaga-lembaga pendidikan guru di atas tingkat Sekolah Menengah Atas (SMTA). Dua lembaga ini adalah Middelbaar Onderwijzer A Cursus (MO-A) dan Middelbaar Onderwijzer B Cursus (MO-B), yang dibentuk oleh Pemerintah Kolonial Belanda dengan tujuan melatih guru untuk Sekolah Menengah Tingkat Pertama (SMTP) dan Sekolah Menengah Tingkat Atas (SMTA). Kursus MO-A dan MO-B diadakan di Semarang hingga tahun 1950. Pada tahun tersebut, Kursus MO-A menjadi Kursus B-I dan Kursus MO-B menjadi Kursus B-II, dan keduanya berlangsung hingga tahun 1960.

Evolusi UNNES melalui tahap-tahap sebagai berikut:

Periode 1960-1963: Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) dan Sekolah Tinggi Olahraga (STO)

Pada tahun 1960, Kursus B-I dan Kursus B-II digabungkan menjadi Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) di Universitas Diponegoro. Tiga tahun kemudian, Jurusan Pendidikan Jasmani yang sebelumnya ada dalam Kursus B-II dipisahkan dan menjadi Sekolah Tinggi Olahraga (STO) di bawah Departemen Olahraga.

Periode 1963-1965: Institut Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) Yogyakarta cabang Semarang

Pada tahun 1963, didirikan Institut Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) sebagai lembaga pendidikan tenaga kependidikan. Pada saat itu, hanya ada empat IKIP di Jakarta, Bandung, Malang, dan Yogyakarta. FKIP Undip, yang dianggap belum siap untuk mandiri, menjadi cabang IKIP Yogyakarta di Semarang.

Periode 1965-1999: IKIP Semarang

Pertumbuhan pesat terjadi di IKIP Yogyakarta cabang Semarang. Untuk membimbing perkembangannya, serta menunggu Keputusan Presiden, Kementerian PTIP mengeluarkan Keputusan Menteri PTIP No. 40 tahun 1965 pada 8 Maret 1965. Keputusan ini menjadikan IKIP Yogyakarta cabang Semarang sebagai IKIP Semarang yang memiliki Fakultas Ilmu Pendidikan, Fakultas Keguruan Sastra dan Seni, Fakultas Ilmu Sosial, Fakultas Keguruan Ilmu Eksakta, dan Fakultas Keguruan Teknik. Pada tahun 1977, program pendidikan guru olahraga diintegrasikan kembali dan diberi nama Fakultas Keguruan Ilmu Keolahragaan (FKIK).

Periode 1999-sekarang: Universitas Negeri Semarang (UNNES)

Melalui Keputusan Presiden No. 124 tahun 1999, IKIP Semarang, Bandung, dan Medan ditingkatkan statusnya menjadi universitas. Dengan demikian, IKIP Semarang menjadi Universitas Negeri Semarang (UNNES). Pada tahun 2000, nama-nama fakultas diubah menjadi Fakultas Ilmu Pendidikan, Fakultas Bahasa dan Seni, Fakultas Ilmu Sosial, Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam, Fakultas Teknik, Fakultas Ilmu Keolahragaan, dan Program Pascasarjana. Fakultas Ekonomi didirikan pada tahun 2006, diikuti oleh Fakultas Hukum UNNES pada tahun 2007, sebagai hasil dari transformasi menjadi universitas.

Baca Juga: Passing Grade UNNES dan Kuota Diterima

UTBK SNBT UNNES

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNNES

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Akreditasi UNNES (Universitas Negeri Semarang)

Cara Daftar UTBK UNNES

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNNES dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNNES yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Baca Juga: Daya Tampung dan Peminat SNBT UNNES

Rata Rata Nilai UTBK UNNES Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNNES, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

ProdiDaya Tampung 2023Nilai UTBK
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN27645,22
PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL45610,39
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO27650,35
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH30631,63
BIMBINGAN DAN KONSELING45567,80
FARMASI41563,04
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA57575,03
PENDIDIKAN IPA30602,31
PENDIDIKAN BAHASA ARAB26629,56
PENDIDIKAN BAHASA PRANCIS26656,12
FISIKA27644,96
PENDIDIKAN FISIKA32644,52
PENDIDIKAN TATA BOGA30588,74
P. SENI DRAMA, TARI & MUSIK (P. SENI MUSIK)30648,09
SENI RUPA (DKV,LUKIS,PTNG,GRAFIS,GBR KRIYA)45613,80
PENDIDIKAN PANCASILA & KEWARGANEGARAAN45596,03
TEKNIK ELEKTRO45592,71
TEKNIK SIPIL53565,72
GEOGRAFI68587,55
PENDIDIKAN SEJARAH30614,75
EKONOMI PEMBANGUNAN90565,50
AKUNTANSI135554,92
SASTRA INGGRIS54568,00
TEKNIK MESIN53585,25
ILMU KEOLAHRAGAAN45640,86
STATISTIKA TERAPAN DAN KOMPUTASI12551,72
TEKNOLOGI PENDIDIKAN30597,05
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS60573,30
PEND. TEKNIK INFORMATIKA & KOMPUTER32596,77
PSIKOLOGI68553,61
PENDIDIKAN SOSIOLOGI & ANTROPOLOGI45585,94
PENDIDIKAN JASMANI SEKOLAH DASAR30640,39
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA15648,19
PENDIDIKAN GEOGRAFI30625,95
PENDIDIKAN BIOLOGI41595,66
MATEMATIKA27608,53
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN27642,49
MANAJEMEN135552,46
PENDIDIKAN SENI RUPA26658,61
KIMIA30639,60
KESEHATAN MASYARAKAT83557,48
PENDIDIKAN EKONOMI (PENDIDIKAN AKUNTANSI)53592,80
PENDIDIKAN TATA KECANTIKAN30598,73
SASTRA PRANCIS26636,17
SISTEM INFORMASI30575,59
PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN & REKREASI75590,24
PEND. EKONOMI (PEND. ADMIN. PEKANTORAN)38583,65
PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF27633,73
BIOLOGI30601,58
PENDIDIKAN EKONOMI (PENDIDIKAN KOPERASI)38633,19
PENDIDIKAN TATA BUSANA30593,46
ILMU HUKUM278552,67
PEND.GURU PEND. ANAK USIA DINI (PGPAUD)38619,60
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA60609,49
TEKNIK KIMIA45607,18
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA JAWA30631,28
TEKNIK KOMPUTER15592,03
ILMU POLITIK75571,46
PENDIDIKAN KIMIA32632,82
TEKNIK INFORMATIKA54558,45
SASTRA JAWA14649,30
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR173554,55
GIZI53564,53
P. SENI DRAMA, TARI & MUSIK (P. SENI TARI)30659,34
ILMU LINGKUNGAN27597,14
PENDIDIKAN BAHASA MANDARIN14646,14
TEKNIK ARSITEKTUR45586,33
DESAIN KOMUNIKASI VISUAL12551,25
ILMU SEJARAH30616,56
SASTRA INDONESIA30610,23
PENDIDIKAN BAHASA JEPANG30617,88
PENDIDIKAN MATEMATIKA68575,03

Cara Menghitung Nilai UTBK UNNES

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNNES

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNNES:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNNES, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNNES meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNNES dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNNES. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNNES. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNNES.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNSOED 
  2. Rata Rata Nilai UTBK UNDIP 
  3. Rata Rata Nilai UTBK UPI 
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNPAD 
  5. Rata Rata Nilai UTBK UNY 

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNNES tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNNES ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNNES 2024!

Back to top button

Pemblokir Iklan Terdeteksi

Silakan untuk Menonaktifkan Adblocker ya, agar bisa mengakses semua layanan ini secara gratis!