close
Nilai UTBK SNBT

Rata Rata Nilai UTBK UNSOED Untuk Lolos SNBT 2023 – 2024

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNSOED 2023 – 2024. Universitas Jenderal Soedirman (Unsoed), atau dalam aksara Jawa disebut sebagai ꦈꦤꦶꦮ꦳ꦼꦂꦱꦶꦠꦱ꧀ꦗꦺꦤ꧀ꦢꦼꦫꦭ꧀​ꦱꦸꦢꦶꦂꦩꦤ꧀, adalah salah satu perguruan tinggi negeri di Indonesia yang berlokasi di Purwokerto, Kabupaten Banyumas, Jawa Tengah. Universitas ini didirikan pada tanggal 23 September 1963. Namanya diambil dari Panglima Besar Jenderal Soedirman, seorang pahlawan nasional yang lahir di Eks-Keresidenan Banyumas, sebagai penghormatan atas jasanya bagi negara dan bangsa.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNSOED

Unsoed merupakan universitas kedua tertua di Jawa Tengah setelah Universitas Diponegoro, dan termasuk salah satu universitas bergengsi di Indonesia dengan jumlah peminat yang tinggi dalam seleksi nasional tahunan. Kampus yang memiliki luas lebih dari 850 ribu meter persegi ini memiliki iklim sejuk karena terletak pada ketinggian 210–245 mdpl dan berada di kaki Gunung Slamet, di utara Purwokerto. Keunggulan lainnya adalah lokasinya yang relatif tenang dan jauh dari keramaian kota, menciptakan lingkungan kondusif dan nyaman untuk proses belajar mengajar, sambil menjaga biaya hidup yang terjangkau.

Unsoed juga dikenal sebagai salah satu dari 10 universitas negeri favorit di Indonesia. Prestasinya tercermin dari peringkat sembilan nasional dalam tingkat persaingan seleksi masuk Unsoed pada tahun 2013. Pada tahun 2016, Unsoed berhasil meraih peringkat ke-16 dalam Pemeringkatan Dikti. Pada tahun 2020, Unsoed masuk peringkat 14 sebagai universitas negeri favorit dalam SBMPTN yang diselenggarakan oleh LTMPT. Pada tahun 2021, Unsoed meraih peringkat ke-17 dalam peringkat SCImago Institutions Ranking (SIR) 2021 dan masuk dalam 20 besar perguruan tinggi terbaik di Indonesia. Pada tahun 2023, Unsoed mengalami kenaikan pesat dalam peringkat, berada di peringkat 17 dalam Webometrics dan 14 dalam UniRank 4ICU, baik dalam dan luar negeri.

Unsoed memiliki fokus pada pemberdayaan perdesaan dan kearifan lokal sebagai identitas utamanya serta meningkatkan pengakuan internasional, menjadikannya universitas yang memiliki misi sebagai “World Class Civic University”. Saat ini, Unsoed memiliki dua belas fakultas yang menawarkan program vokasi, sarjana, magister, dan doktor dalam berbagai bidang pendidikan.

Baca Juga: Passing Grade UNSOED dan Kuota Diterima

UTBK SNBT UNSOED

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNSOED

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Akreditasi UNSOED (Universitas Jenderal Soedirman) 

Cara Daftar UTBK UNSOED

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNSOED dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNSOED yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Baca Juga: Daya Tampung dan Peminat SNBT UNSOED

Rata Rata Nilai UTBK UNSOED Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNSOED, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

ProdiDaya Tampung 2023Nilai UTBK
Teknik Geologi48607,63
Sastra Indonesia48603,93
Sastra Inggris48614,55
Pendidikan Bahasa Indonesia48616,22
Akuakultur60573,17
Administrasi Bisnis36566,36
Bisnis Internasional36555,81
Ekonomi Pembangunan52624,40
Pendidikan Dokter52656,99
Hukum100653,65
Farmasi60651,67
Manajemen52652,67
Kesehatan Masyarakat60649,01
Teknik Pertanian56599,00
Ilmu Kelautan60576,75
Administrasi Perkantoran36553,27
Budi Daya Ikan48563,07
Pendidikan Ekonomi40580,60
Informatika60643,45
Keperawatan60650,95
Pendidikan Jasmani52569,59
Manajemen Sumberdaya Perairan60592,74
Ilmu Politik48604,29
Bahasa Inggris48560,95
Pendidikan Bahasa Inggris48601,17
Teknik Industri48613,52
Ilmu Komunikasi64653,87
Agribisnis48562,47
Bahasa Mandarin32563,56
Agroteknologi120621,82
Sosiologi80634,16
Matematika64600,76
Peternakan120617,92
Teknologi Pangan56640,16
Akuntansi52630,39
Teknik Sipil60625,15
Biologi112617,26
Ilmu Gizi60648,78
Perencanaan Sumber Daya Lahan48561,31
Fisika64566,75
Agribisnis60616,89
Akuntansi36560,95
Kedokteran Gigi20619,51
Sastra Jepang48596,30
Administrasi Publik64641,08
Hubungan Internasional48618,24
Teknik Elektro60606,29
Kimia64574,70
Budi Daya Ternak80550,40

Cara Menghitung Nilai UTBK UNSOED

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNSOED

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNSOED:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNSOED, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNSOED meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNSOED dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNSOED. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNSOED. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNSOED.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNDIP
  2. Rata Rata Nilai UTBK UPI
  3. Rata Rata Nilai UTBK UNPAD
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNY
  5. Rata Rata Nilai UTBK IPB

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNSOED tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNSOED ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNSOED 2024!

Back to top button