close

Passing Grade USU + Daya Tampung 2024 (Universitas Sumatera Utara)

Passing Grade Universitas Sumatera Utara (USU) 2024 – 2025 adalah informasi yang digunakan oleh calon mahasiswa baru, untuk melihat peluang lolos masuk PTN. Salah satu bagian penting yang dapat kamu cek di Program Studi SNBP dan SNBT USU adalah keketatan jurusan, untuk mengukur tingkat persaingan yang ada di USU. Disediakan juga Daya Tampung PTN terbaru, agar kamu bisa melihat kuota yang disediakan oleh PTN yang kamu tuju. Kamu juga bisa melihat bagaimana peminat tiap Prodi yang ada di PTN kamu pilih tiap 1 tahun terakhir. 

Universitas Sumatera Utara (USU), didirikan sebagai Yayasan pada 4 Juni 1952 oleh Abdul Hakim Harahap, Gubernur Sumatera Utara saat itu, awalnya bernama Yayasan Universitas Sumatera Utara. Upaya untuk mendirikan universitas di Medan telah ada sebelum Perang Dunia II, tapi ditolak oleh Belanda. Setelah kemerdekaan Indonesia, Mohammad Djamil diangkat sebagai ketua panitia rencana pembangunan universitas, tetapi konflik Revolusi Nasional Indonesia menghambat pembangunan.

Dana sosial dikumpulkan oleh rakyat Sumatera Utara atas inisiatif Abdul Hakim untuk mendirikan universitas. Panitia persiapan dibentuk pada 31 Desember 1951, dan Fakultas Kedokteran didirikan pada 20 Agustus 1952, diikuti oleh Fakultas lainnya. Soekarno meresmikan USU sebagai universitas negeri ke-7 di Indonesia pada 20 November 1957.

Perkembangan USU terus berlanjut, dengan penambahan Fakultas Teknik dan Ekonomi di Medan serta Fakultas di Banda Aceh pada tahun 1959 dan 1960. USU saat ini memiliki lebih dari seratus program studi dalam 15 fakultas dan satu program pascasarjana. Beberapa fakultas USU telah berkembang menjadi perguruan tinggi negeri tersendiri, seperti Universitas Syiah Kuala di Banda Aceh, Universitas Negeri Medan, dan Politeknik Negeri Medan.

📊 Passing Grade SNBP USU 

Untuk Melihat Passing Grade SNBP USU, Kamu bisa mengukurnya melalui Rata Rata Nilai Raport Lolos SNBP USU.  Selain itu yang gak kalah penting adalah kamu bisa melihat rincian daya tampung dan kuota SNBP yang disediakan oleh USU.

PROGRAM STUDI SNBPKEKETATAN JURUSANDAYA TAMPUNG 2024PEMINAT2023
S1 PENDIDIKAN DOKTER29,07%551.599
S1 TEKNIK SIPIL21,97%38835
S1 TEKNIK MESIN23,10%30693
S1 TEKNIK ELEKTRO17,23%30517
S1 TEKNIK INDUSTRI28,28%401.131
S1 TEKNIK KIMIA15,20%30456
S1 PENDIDIKAN DOKTER GIGI27,97%33923
S1 MATEMATIKA8,50%40340
S1 KIMIA6,40%40256
S1 FARMASI42,66%441.877
S1 FISIKA3,30%40132
S1 ILMU KESEHATAN MASYARAKAT17,52%881.542
S1 AGROEKOTEKNOLOGI14,85%751.114
S1 KETEKNIKAN PERTANIAN22,88%25572
S1 BIOLOGI7,15%40286
S1 AGRIBISNIS22,16%501.108
S1 ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN20,12%25503
S1 PETERNAKAN8,65%52450
S1 ARSITEKTUR21,64%25541
S1 ILMU KEPERAWATAN21,08%601.265
S1 KEHUTANAN10,40%80832
S1 ILMU KOMPUTER48,48%331.600
S1 TEKNOLOGI INFORMASI35,12%331.159
S1 MANAJEMEN SUMBER DAYA PERAIRAN11,76%25294
S1 TEKNIK LINGKUNGAN21,61%18389
S1 GIZI75,11%9676
S1 ILMU HUKUM16,09%1322.124
S1 ILMU SEJARAH4,85%48233
S1 ANTROPOLOGI SOSIAL8,03%30241
S1 AKUNTANSI28,62%551.574
S1 SOSIOLOGI9,40%42395
S1 ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL12,30%30369
S1 ILMU ADMINISTRASI NEGARA26,35%26685
S1 ILMU KOMUNIKASI49,92%261.298
S1 MANAJEMEN40,40%552.222
S1 EKONOMI PEMBANGUNAN16,14%44710
S1 ILMU POLITIK14,70%30441
S1 SASTRA INDONESIA5,73%44252
S1 SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA MELAYU0,45%3817
S1 SASTRA INGGRIS10,91%70764
S1 SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA BATAK0,54%5027
S1 SASTRA ARAB2,26%68154
S1 ETNO MUSIKOLOGI1,05%4042
S1 SASTRA JEPANG6,08%40243
S1 ILMU PERPUSTAKAAN10,83%40433
S1 SASTRA CINA3,50%2070
S1 ILMU ADMINISTRASI NIAGA/BISNIS28,16%25704
S1 PSIKOLOGI31,97%632.014
S1 KEWIRAUSAHAAN23,73%11261
D-III METROLOGI DAN INSTRUMENTASI0,32%3411
D-III PERPUSTAKAAN1,55%2031
D-III ADMINISTRASI PERPAJAKAN5,28%40211
D-III BAHASA JEPANG1,75%2035
D-III ANALIS FARMASI DAN MAKANAN4,55%2091
D-III BAHASA INGGRIS1,23%4049
D-III TEKNIK INFORMATIKA9,58%40383

📊 Passing Grade SNBT USU 

Jika kamu ingin masuk USU jalur SNBT, kamu dapat mengukur passing gradenya melalui Rata Rata Nilai UTBK Lolos SNBT USU. Yuk cek juga kuota SNBT USU, lengkap!

PROGRAM STUDI SNBTKEKETATAN JURUSANDAYA TAMPUNG 2024PEMINAT2023
D-III ADMINISTRASI PERPAJAKAN9,68%40387
D-III ANALIS FARMASI DAN MAKANAN7,30%20146
D-III BAHASA INGGRIS1,58%4063
D-III BAHASA JEPANG2,05%2041
D-III METROLOGI DAN INSTRUMENTASI0,50%3417
D-III PERPUSTAKAAN1,95%2039
D-III TEKNIK INFORMATIKA11,55%40462
S1 AGRIBISNIS16,72%641.070
S1 AGROEKOTEKNOLOGI10,45%961.003
S1 AKUNTANSI20,91%801.673
S1 ANTROPOLOGI SOSIAL8,38%39327
S1 ARSITEKTUR16,56%32530
S1 BIOLOGI7,78%32249
S1 EKONOMI PEMBANGUNAN15,04%56842
S1 ETNO MUSIKOLOGI2,34%3275
S1 FARMASI29,64%641.897
S1 FISIKA3,91%32125
S1 GIZI56,31%13732
S1 ILMU ADMINISTRASI NEGARA20,49%39799
S1 ILMU ADMINISTRASI NIAGA/BISNIS25,69%36925
S1 ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN14,97%32479
S1 ILMU HUKUM15,54%1922.984
S1 ILMU KEPERAWATAN13,29%771.023
S1 ILMU KESEHATAN MASYARAKAT13,30%1281.702
S1 ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL11,49%39448
S1 ILMU KOMPUTER35,98%481.727
S1 ILMU KOMUNIKASI42,56%391.660
S1 ILMU PERPUSTAKAAN13,91%32445
S1 ILMU POLITIK11,97%39467
S1 ILMU SEJARAH5,51%39215
S1 KEHUTANAN15,58%64997
S1 KETEKNIKAN PERTANIAN17,31%32554
S1 KEWIRAUSAHAAN24,06%16385
S1 KIMIA5,69%32182
S1 MANAJEMEN26,68%802.134
S1 MANAJEMEN SUMBER DAYA PERAIRAN9,63%32308
S1 MATEMATIKA9,41%32301
S1 PENDIDIKAN DOKTER27,69%802.215
S1 PENDIDIKAN DOKTER GIGI22,90%481.099
S1 PETERNAKAN9,20%45414
S1 PSIKOLOGI30,01%802.401
S1 SASTRA ARAB3,14%44138
S1 SASTRA CINA6,06%1697
S1 SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA BATAK1,22%3239
S1 SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA MELAYU1,46%2435
S1 SASTRA INDONESIA7,23%40289
S1 SASTRA INGGRIS11,43%69789
S1 SASTRA JEPANG8,97%32287
S1 SOSIOLOGI8,44%39329
S1 TEKNIK ELEKTRO14,23%39555
S1 TEKNIK INDUSTRI23,46%521.220
S1 TEKNIK KIMIA10,79%39421
S1 TEKNIK LINGKUNGAN17,48%23402
S1 TEKNIK MESIN17,49%39682
S1 TEKNIK SIPIL18,46%48886
S1 TEKNOLOGI INFORMASI30,50%481.464

 1. Cara Melihat Passing Grade: 🔍 Bagi yang bingung cara melihat nilai passing grade tiap program studi, lihatlah tabel daya tampung dan peminat di atas! Ini akan memberikan gambaran tentang seberapa ketatnya seleksi masuk suatu prodi.

2. Peluang Lolos Lebih Besar: 📊 Semakin besar daya tampung suatu program studi dan semakin sedikit peminatnya, maka persentase persaingan untuk masuk ke prodi tersebut akan semakin kecil. Artinya, peluang untuk lolos seleksi akan lebih besar bagi calon mahasiswa.

3. Persaingan dan Kemungkinan Lolos: 📈 Sebaliknya, jika daya tampung lebih sedikit dibandingkan dengan jumlah peminat, maka persentase persaingan akan lebih besar dan kemungkinan lolos pun akan lebih kecil. Ini menunjukkan pentingnya memahami dinamika antara daya tampung dan jumlah peminat suatu program studi.

4. Nilai Persentase dan Peluang Lolos: 📉 Nilai persentase disini mencerminkan besarnya persaingan untuk lolos di suatu prodi. Semakin besar nilai persentase suatu jurusan, semakin ketat untuk masuk jurusan tersebut dan juga sebaliknya. Namun ada banyak faktor yang menentukan kelulusan kamu, misalkan jika pada jalur snbp itu Nilai Raport & Prestasi Akademik, dan Nilai UTBK untuk Jalur SNBT.

Tinggalkan Balasan

Back to top button

Pemblokir Iklan Terdeteksi

Silakan untuk Menonaktifkan Adblocker ya, agar bisa mengakses semua layanan ini secara gratis!