close

Rata Rata Nilai UTBK UI Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UI 2024 – 2025. Universitas Indonesia (UI) merupakan salah satu PTN terbaik dan Terfavorit di jalur SNBP maupun SNBT.

Universitas Indonesia, yang lebih dikenal dengan akronim UI, merupakan sebuah institusi pendidikan tinggi di Indonesia. Lokasi utama kampusnya berada di bagian Utara Depok, Jawa Barat, yang berbatasan langsung antara Depok dan wilayah Jakarta Selatan. Selain itu, terdapat pula kampus utama lainnya di Salemba, Jakarta Pusat.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UI

UI ialah lembaga pendidikan tinggi tertua di Indonesia. Beberapa universitas negeri unggulan di Indonesia, seperti Institut Teknologi Bandung, Institut Pertanian Bogor, Universitas Airlangga, Universitas Hasanuddin, dan Universitas Negeri Jakarta, pada awalnya merupakan bagian dari UI sebelum akhirnya memisahkan diri menjadi institusi mandiri. UI juga termasuk salah satu dari tiga universitas terbaik di Indonesia bersama dengan Universitas Gadjah Mada dan Institut Teknologi Bandung.

Awal mula terbentuknya Universitas Indonesia dimulai ketika pemerintah kolonial Belanda mendirikan sebuah sekolah dengan tujuan melatih asisten dokter tambahan yang memiliki sertifikat untuk memberikan perawatan dasar serta memperoleh gelar Dokter Jawa. UI resmi memulai operasinya pada tanggal 2 Februari 1950 dengan Ir. R.M. Pandji Soerachman Tjokroadisoerio sebagai presiden pertamanya (sekarang dikenal sebagai rektor). Tanggal ini dianggap sebagai hari kelahiran resmi Universitas Indonesia.

Akreditasi Universitas Indonesia (UI) saat ini adalah  “Unggul” yang diberikan oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT) berdasarkan No.SK 40/SK/BAN-PT/Ak.Ppj/PT/I/2023 dan berlaku hingga 28 Desember 2027.

Pada peringkat regional Asia, Universitas Indonesia (UI) juga berhasil mencapai posisi lima besar dalam THE Impact Rankings 2023. UI berdiri di peringkat tertinggi di Indonesia, yaitu peringkat pertama, sedangkan di skala Asia berada di peringkat ke-92, dan secara global menempati peringkat ke-568 menurut peringkat EduRank tahun 2023.

UTBK SNBT UI

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UI

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Cara Daftar UTBK UI

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UI dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UI yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Rata Rata Nilai UTBK UI Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UI, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

JURUSAN DI UIDAYA TAMPUNG 2023NILAI UTBK
ADMINISTRASI PERKANTORAN30588,67
GEOFISIKA26608,89
GIZI20648,88
PRODUKSI MEDIA38588,99
TEKNIK BIOMEDIS14636,11
ILMU KEPERAWATAN63666,63
ILMU ADMINISTRASI NIAGA54674,04
FISIKA42608,85
TEKNIK KIMIA50619,58
ILMU PSIKOLOGI99688,52
ADMINISTRASI RUMAH SAKIT30585,99
BISNIS KREATIF38590,92
TEKNIK LINGKUNGAN37627,68
FARMASI45663,88
MATEMATIKA30623,70
MANAJEMEN107684,75
ILMU HUKUM165685,11
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA17655,45
PENDIDIKAN DOKTER75689,37
GEOGRAFI42618,81
KESEHATAN LINGKUNGAN18617,01
SASTRA INDONESIA24635,05
SASTRA INGGRIS24668,11
SASTRA CINA24625,89
SASTRA JERMAN17611,42
MANAJEMEN BISNIS PARIWISATA38594,69
ILMU KOMUNIKASI54683,89
ILMU ADMINISTRASI NEGARA54657,21
PENDIDIKAN DOKTER GIGI47660,17
ILMU EKONOMI59661,29
AKTUARIA26628,25
KRIMINOLOGI18677,03
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA24602,26
ILMU ADMINISTRASI FISKAL54670,54
ILMU PERPUSTAKAAN24646,89
ILMU SEJARAH24621,38
ILMU EKONOMI ISLAM17622,91
SOSIOLOGI24649,93
BIOLOGI42623,86
GEOLOGI26611,03
AKUNTANSI95682,01
SASTRA PERANCIS17612,88
KIMIA42613,82
ARSITEKTUR INTERIOR20637,17
ANTROPOLOGI SOSIAL24616,60
SASTRA ARAB24636,65
TEKNIK KOMPUTER37655,43
TEKNIK SIPIL53648,84
AKUNTANSI30574,92
SISTEM INFORMASI72678,81
TEKNIK MESIN50637,67
FISIOTERAPI38592,13
ILMU KOMPUTER72682,29
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL18676,52
ILMU FILSAFAT24629,33
SASTRA BELANDA24605,92
TEKNIK INDUSTRI70667,75
ARSITEKTUR39654,04
MANAJEMEN REKOD DAN ARSIP38591,77
TEKNIK METALURGI & MATERIAL53624,07
TEKNIK PERKAPALAN32614,20
ILMU POLITIK24651,83
ARKEOLOGI INDONESIA24616,61
TEKNIK ELEKTRO60646,27
BISNIS ISLAM17642,86
PERIKLANAN KREATIF30575,33
ADMINISTRASI KEUANGAN DAN PERBANKAN30571,14
PENYIARAN MULTIMEDIA30585,51
TEKNOLOGI BIOPROSES20594,84
KESELAMATAN DAN KESEHATAN KERJA18646,28
HUBUNGAN MASYARAKAT30584,40
TERAPI OKUPASI38594,14
STATISTIKA26628,52
SASTRA RUSIA24611,36
ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL24658,07
ADMINISTRASI PERPAJAKAN30588,86
SASTRA JEPANG24649,91
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT63670,11
ADMINISTRASI ASURANSI & AKTUARIA30584,93

Cara Menghitung Nilai UTBK UI

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UI

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UI:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UI, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UI meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UI dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UI. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UI. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UI.

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UI tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UI ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UI 2024!

Show More
Back to top button