close

Rata Rata Nilai UTBK UNAND Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNAND 2024 – 2025. Universitas Andalas, yang juga dikenal sebagai UNAND, adalah sebuah institusi pendidikan tinggi negeri yang didirikan pada tanggal 23 Desember 1955 di Bukittinggi, Sumatra Barat. Universitas Andalas lahir dari aspirasi masyarakat Sumatra Barat untuk memiliki sebuah perguruan tinggi. Meskipun keinginan ini sudah ada sejak awal abad ke-20, situasi saat itu tidak memungkinkan sehingga ide tersebut terpaksa ditunda beberapa kali.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNAND

Pada tahun 1948, upaya masyarakat Sumatra Barat untuk mendirikan perguruan tinggi mulai terwujud dengan pendirian 6 akademi di Bukittinggi. Ini termasuk Akademi Pamong Praja, Akademi Pendidikan Jasmani, Akademi Bahasa Inggris, Akademi Kadet, dan Sekolah Inspektur Polisi.

Kemudian pada tahun 1949, pemerintah Indonesia berencana mendirikan beberapa fakultas di Pulau Sumatra, seperti Fakultas Hukum di Padang, Fakultas Kedokteran di Medan, dan Fakultas Ekonomi di Palembang. Namun, rencana ini tertunda karena berbagai kendala.

Pada tahun 1951, Yayasan Sriwijaya menginisiasi pendirian Balai Perguruan Tinggi Hukum Pancasila (BPTHP) di Padang. Kemudian pemerintah mendirikan Perguruan Tinggi Pendidikan Guru (PTPG) di Batu Sangkar pada tahun 1954 dan Perguruan Tinggi Negeri Pertanian di Payakumbuh pada tahun yang sama. Pada tahun 1955, beberapa fakultas, seperti Fakultas Kedokteran dan Fakultas Ilmu Pasti dan Ilmu Pengetahuan Alam, juga didirikan di Bukittinggi.

Semua inisiatif tersebut menjadi pondasi bagi pendirian Universitas Andalas pada tanggal 13 September 1956 di Bukittinggi oleh Wakil Presiden, Drs. Mohammad Hatta. Nama “Andalas” merujuk pada Pulau Sumatra, yang juga dikenal dengan nama Pulau Andalas. Tanaman endemik yang hanya tumbuh di Pulau Sumatra ini menjadi inspirasi untuk nama tersebut.

Seiring berjalannya waktu, Universitas Andalas menghadapi tantangan, terutama selama masa Pemerintah Revolusioner Republik Indonesia (PRRI) pada tahun 1958-1961. Setelah periode tersebut berakhir, Universitas Andalas melanjutkan upayanya untuk mengembangkan pendidikan dengan membuka kembali fakultas-fakultas yang pernah ditutup.

Selain itu, Universitas Andalas juga melakukan ekspansi dengan membuka kampus-kampus tambahan di Payakumbuh dan Dharmasraya untuk mengatasi kebutuhan daya tampung yang semakin meningkat. Universitas Andalas juga berhasil meraih prestasi dengan masuk dalam cluster 1 perguruan tinggi negeri menurut Kemenristekdikti, serta mendapatkan peringkat keempat dalam evaluasi perguruan tinggi berdasarkan kinerja penelitian.

Universitas Andalas menjalin kerja sama dengan berbagai institusi dalam dan luar negeri untuk meningkatkan kualitas pendidikan dan riset. Saat ini, universitas ini memiliki beragam fakultas, program sarjana dan pascasarjana, serta program pendidikan dokter spesialis dan profesi.

[irp]

UTBK SNBT UNAND

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNAND

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.
[irp]

Cara Daftar UTBK UNAND

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNAND dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNAND yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

[irp]

Rata Rata Nilai UTBK Masuk UNAND

ProdiDaya Tampung 2023Nilai UTBK
MANAJEMEN90597,32
MANAJEMEN (KAMPUS 2 PAYAKUMBUH)41599,42
PENYULUHAN PERTANIAN22620,56
PSIKOLOGI52538,29
TEKNOLOGI HASIL PERTANIAN56628,73
PROTEKSI TANAMAN53596,10
EKONOMI (KAMPUS 2 PAYAKUMBUH)41634,81
BIOLOGI48646,26
FARMASI68526,82
TEKNIK LINGKUNGAN50615,32
ILMU TANAH55565,65
ILMU BIOMEDIS18633,76
SASTRA JEPANG44552,45
SOSIOLOGI48561,73
SASTRA MINANGKABAU38562,38
INFORMATIKA20525,91
TEKNIK ELEKTRO68637,78
KESEHATAN MASYARAKAT70543,95
ANTROPOLOGI SOSIAL40632,91
EKONOMI65573,86
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN32581,45
TEKNIK MESIN60539,62
HUKUM220633,85
MANAJEMEN PEMASARAN25647,50
PERBANKAN DAN KEUANGAN45583,57
AKUNTANSI90618,06
TEKNIK SIPIL70523,83
SASTRA INDONESIA48623,94
HUBUNGAN INTERNASIONAL28613,88
KEBIDANAN35590,04
GIZI42606,20
SISTEM INFORMASI40531,27
KEDOKTERAN88595,19
AGROEKOTEKNOLOGI53556,04
TEKNIK INDUSTRI52577,22
SEJARAH48637,89
KEPERAWATAN63618,97
KIMIA48598,86
FISIKA48649,20
ILMU POLITIK40609,82
MATEMATIKA48524,06
KEDOKTERAN GIGI35605,93
ADMINISTRASI PERKANTORAN25524,86
AKUNTANSI35641,11
TEKNIK PERTANIAN DAN BIOSISTEM48560,77
PETERNAKAN ( KAMPUS II PAYAKUMBUH)50544,55
AGROTEKNOLOGI80590,73
ILMU KOMUNIKASI52571,23
PETERNAKAN160632,30
AGRIBISNIS80627,98
TEKNIK KOMPUTER40559,86
SASTRA INGGRIS60534,65
ADMINISTRASI PUBLIK35577,88

Cara Menghitung Nilai UTBK UNAND

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNAND

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNAND:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNAND, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNAND meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNAND dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNAND. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNAND. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNAND.
[irp]

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNAND tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNAND ini dengan bijak ya!
Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNAND 2024 – 2025.

Back to top button

Pemblokir Iklan Terdeteksi

Silakan untuk Menonaktifkan Adblocker ya, agar bisa mengakses semua layanan ini secara gratis!