close

Rata Rata Nilai UTBK UNSRI Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNSRI 2024 – 2025. Universitas Sriwijaya (disingkat sebagai UNSRI) merupakan salah satu Perguruan Tinggi Negeri yang terletak di Sumatra Selatan, Indonesia. Kampus UNSRI terdiri dari sepuluh fakultas dan memiliki dua lokasi kampus, yakni di Bukit Besar, Kota Palembang, dan di Indralaya, Kabupaten Ogan Ilir.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNSRI

Pada tahun 2021, UNSRI meraih akreditasi “Unggul” yang diberikan oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

UNSRI juga diakui sebagai kampus terluas di Indonesia dan wilayah Asia Tenggara, dengan total luas area mencapai 712 hektar.

Sejarah berdirinya Universitas Sriwijaya dimulai dari ide untuk mendirikan sebuah perguruan tinggi di Sumatra Selatan pada tahun 1950-an. Pada tahun 1952, ide tersebut mulai disusun menjadi rencana konkret dengan pembentukan “Panitia Fakulteit Sumatra Selatan.” Fokus awal adalah mendirikan Fakultas Ekonomi, yang akhirnya diwujudkan melalui pendirian “Panitia Fakultet Ekonomi Sumatra Selatan” dan yayasan “Yayasan Perguruan Tinggi Sjakhjakirti” pada tahun 1953.

Fakultas Ekonomi resmi dibuka pada tanggal 31 Oktober 1953 dengan dukungan berbagai tokoh penting, termasuk pejabat pemerintahan dan militer. Langkah selanjutnya adalah pendirian Fakultas Hukum, yang diresmikan pada tanggal 1 November 1957 dalam rangka perayaan Dies Natalis keempat Fakultas Ekonomi, dan diberi nama “Fakultas Hukum dan Pengetahuan Masyarakat.”

Dukungan dari Penguasa Militer Teritorial II Sriwijaya juga memainkan peran penting dalam pengembangan universitas ini. Bantuan keuangan diberikan untuk mendirikan gedung permanen Yayasan Perguruan Tinggi Sjakhjakirti di Bukit Besar (kini Kampus UNSRI Bukit Besar), dan upacara peletakan batu pertama dilakukan pada tanggal 31 Oktober 1957.

Baca Juga: Akreditasi UNSRI (Universitas Sriwijaya)

UTBK SNBT UNSRI

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNSRI

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Daya Tampung dan Peminat SNBT UNSRI

Cara Daftar UTBK UNSRI

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNSRI dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNSRI yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Baca Juga: Passing Grade Universitas Sriwijaya

Rata Rata Nilai UTBK Masuk UNSRI 2024 – 2025

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNSRI, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

ProdiDaya Tampung 2023Nilai UTBK
KOMPUTERISASI AKUNTANSI60528,01
PENDIDIKAN MASYARAKAT50552,65
PETERNAKAN55556,52
PEND TEKNIK MESIN50553,60
ARSITEKTUR45581,04
PEND SEJARAH50567,96
TEKNIK GEOLOGI40573,22
ILMU HUKUM250643,33
PENDIDIKAN DOKTER125648,72
PENJASKES50557,08
EKONOMI PEMBANGUNAN100593,91
ILMU KELAUTAN60556,45
AGRONOMI55555,80
PAUD50564,38
PENDIDIKAN DOKTER GIGI40614,96
PEND. KIMIA50543,37
SOSIOLOGI100585,62
PEND. MATEMATIKA50569,38
TEKNIK PERTAMBANGAN60635,34
BIMB & KONSELING50588,85
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL125591,64
ILMU TANAH55559,12
SISTEM INFORMASI90613,54
FARMASI60642,09
MANAJEMEN100648,57
ILMU ADM NEGARA125620,61
PGSD50639,46
TEKNIK INFORMATIKA90638,05
TEKNIK SIPIL70613,94
TEKNIK KIMIA70583,98
GIZI50605,01
TEKNIK KOMPUTER60530,84
PSIKOLOGI35628,54
PEND FISIKA50537,68
PEND BHS INGGRIS50584,90
PPKN50572,32
ILMU KEPERAWATAN60626,18
AGRIBISNIS110595,76
AGROEKOTEKNOLOGI55563,57
SISTEM KOMPUTER90604,66
PROTEKSI TANAMAN55544,70
TEKNOLOGI HASIL PERTANIAN55561,88
KIMIA60549,49
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN55542,46
PEND BIOLOGI50584,16
KESEKRETARIATAN60525,00
MATEMATIKA60558,64
ILMU KOMUNIKASI150642,07
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT110633,40
TEKNIK MESIN70588,38
AKUNTANSI105532,48
AKUNTANSI100616,39
TEKNIK PERTANIAN55578,51
BUDIDAYA PERAIRAN55546,67
PEND BHS, SATRA IND & DAERAH50584,67
TEKNIK ELEKTRO70594,46
BIOLOGI60561,02
MANAJEMEN INFORMATIKA60528,89
FISIKA60535,88
PEND EKONOMI50566,02
KESEHATAN LINGKUNGAN50586,00

Cara Menghitung Nilai UTBK UNSRI

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNSRI

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNSRI:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNSRI, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNSRI meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNSRI dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNSRI. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNSRI. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNSRI.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UBB
  2. Rata Rata Nilai UTBK ITERA
  3. Rata Rata Nilai UTBK UNILA
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNIMA
  5. Rata Rata Nilai UTBK UNHAS

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNSRI tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNSRI ini dengan bijak ya!
Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNSRI 2024 – 2025.

Back to top button

Pemblokir Iklan Terdeteksi

Silakan untuk Menonaktifkan Adblocker ya, agar bisa mengakses semua layanan ini secara gratis!