close

Rata Rata Nilai UTBK UNDIKSHA Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNDIKSHA 2024 – 2025. Universitas Pendidikan Ganesha (disingkat Undiksha) adalah institusi pendidikan tinggi negeri yang berada di Kota Singaraja, Bali, Indonesia. Universitas ini memiliki peran penting dalam menyelenggarakan pendidikan akademik serta mampu mengadakan program pendidikan vokasional dalam berbagai bidang ilmu pengetahuan dan teknologi, serta jika memenuhi persyaratan, dapat menyelenggarakan pendidikan profesi.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNDIKSHA

Undiksha dibentuk dengan landasan ideologi Pancasila dan Undang-Undang Dasar 1945, yang mengedepankan nilai-nilai kemanusiaan. Universitas ini bertujuan untuk mencetak tenaga pendidik dan non-pendidik yang memiliki keimanan kepada Tuhan Yang Maha Esa, memiliki kompetensi akademik-profesional yang tinggi, serta berperan dalam pengembangan ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni.

Motto Undiksha adalah “dharmaning sajjana umerdhyaken widyaguna” (kewajiban orang bijaksana adalah mengembangkan ilmu pengetahuan dan budi pekerti). Sebagai salah satu institusi pendidikan unggulan di Bali, Undiksha memiliki beberapa kampus yang tersebar di dua Kabupaten. Setiap kampus ini digunakan untuk kegiatan perkuliahan dan praktikum sesuai dengan program studi yang ada. Layanan pendidikan diatur secara terpusat melalui Kampus Tengah Undiksha yang terletak di Kota Singaraja, Kabupaten Buleleng, Bali.

Undiksha telah memperoleh akreditasi A “Unggul” dari Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT), dan juga berhasil menduduki peringkat ke-11 dalam peringkat Research and Innovation berdasarkan data yang dikeluarkan oleh Scimago Institutions Rankings (SIR).

Sejak berubah status dari IKIP Negeri Singaraja menjadi Universitas Pendidikan Ganesha (Undiksha) pada 11 Mei 2006, prestasi luar biasa telah diraih oleh Undiksha. Prestasi tersebut meliputi berbagai capaian di tingkat nasional dan internasional yang berhasil diraih oleh seluruh anggota akademikanya. Semua upaya ini bertujuan untuk mewujudkan visi dan misi institusi dalam membangun Universitas yang terkemuka di Asia.

Baca Juga: Passing Grade UNDIKSHA dan Kuota Diterima

UTBK SNBT UNDIKSHA

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNDIKSHA

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Akreditasi UNDIKSHA (Universitas Pendidikan Ganesha) 

Cara Daftar UTBK UNDIKSHA

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNDIKSHA dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNDIKSHA yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Baca Juga: Daya Tampung SNBT UNDIKSHA dan Peminatnya

Rata Rata Nilai UTBK UNDIKSHA Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNDIKSHA, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

JurusanDaya Tampung 2023Nilai UTBK
ILMU KOMPUTER63615,44
PENDIDIKAN GURU ANAK USIA DINI30607,63
PENDIDIKAN KIMIA30556,82
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN15567,58
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA63616,17
KEDOKTERAN50643,60
TEKNOLOGI PENDIDIKAN30594,17
TEKNOLOGI REKAYASA SISTEM ELEKTRONIKA13533,46
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA25597,04
PERPUSTAKAAN13522,19
BIMBINGAN KONSELING38615,62
AKUNTANSI SEKTOR PUBLIK13523,22
ILMU HUKUM158625,39
PEND. BAHASA JEPANG25589,14
PENDIDIKAN SOSIOLOGI18607,56
PENDIDIKAN MATEMATIKA75611,38
PENDIDIKAN GEOGRAFI18556,36
KEBIDANAN15535,95
FISIKA30549,35
PENDIDIKAN SEJARAH18594,70
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA35611,99
AKUNTANSI150627,78
PENGELOLAAN PERHOTELAN25544,93
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS140624,72
PENDIDIKAN VOKASIONAL SENI KULINER18597,70
MANAJEMEN175633,29
TEKNOLOGI REKAYASA PERANGKAT LUNAK13525,67
KIMIA TERAPAN25545,66
PENDIDIKAN EKONOMI60615,41
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO15557,62
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN18593,47
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR250635,57
KIMIA30583,02
KEBIDANAN30546,09
AKUAKULTUR45576,28
SISTEM INFORMASI63623,15
BAHASA INGGRIS UNTUK KOMUNIKASI BISNIS DAN PROFESIONAL25544,68
PENDIDIKAN IPA30580,78
GEOGRAFI18580,02
DESAIN KOMUNIKASI VISUAL25539,49
PENDIDIKAN SENI RUPA25552,88
BIOLOGI30591,28
TEKNOLOGI REKAYASA PENGINDERAAN JAUH13529,62
BIOTEKNOLOGI PERIKANAN25542,28
KEPERAWATAN20538,57
PENDIDIKAN FISIKA30549,91
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI100611,72
ILMU KEOLAHRAGAAN13551,66
PENDIDIKAN BAHASA BALI25582,82
PENDIDIKAN BIOLOGI30601,07
MATEMATIKA30557,89
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA13579,55

Cara Menghitung Nilai UTBK UNDIKSHA

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNDIKSHA

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNDIKSHA:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNDIKSHA, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNDIKSHA meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNDIKSHA dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNDIKSHA. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNDIKSHA. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNDIKSHA.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNTIRTA
  2. Rata Rata Nilai UTBK UNESA
  3. Rata Rata Nilai UTBK UM
  4. Rata Rata Nilai UTBK UB
  5. Rata Rata Nilai UTBK UNAIR

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNDIKSHA tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNDIKSHA ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNDIKSHA 2024!

Back to top button

Pemblokir Iklan Terdeteksi

Silakan untuk Menonaktifkan Adblocker ya, agar bisa mengakses semua layanan ini secara gratis!