close

Rata Rata Nilai UTBK UNTIRTA Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNTIRTA 2024 – 2025. Universitas Sultan Ageng Tirtayasa, biasa disingkat sebagai Untirta, adalah salah satu lembaga pendidikan tinggi negeri yang berlokasi di Provinsi Banten, Indonesia. Universitas ini memiliki beberapa lokasi kampus, termasuk kampus utama di Kabupaten Serang, kampus Fakultas Teknik di Kota Cilegon, dan Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan di Ciwaru, Kota Serang. Untirta tergolong sebagai salah satu perguruan tinggi negeri Indonesia yang berada di wilayah Provinsi Banten.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNTIRTA

Walau relatif baru, universitas dengan visi “Mewujudkan Untirta sebagai Perguruan Tinggi Terintegrasi Berwawasan Cerdas dan Ramah Lingkungan (It’S Green) yang Unggul, Bermoral, dan Kompetitif, di Kawasan ASEAN tahun 2030” ini memiliki daya tarik yang tinggi bagi para siswa yang ingin meneruskan pendidikan ke jenjang perguruan tinggi.

Kampus yang berlokasi di Banten ini telah berhasil membangun standar pendidikan yang unggul. Untirta secara berkesinambungan berupaya meningkatkan mutu dalam pelaksanaan pendidikannya. Salah satu prestasi terbaru adalah pembukaan Fakultas Kedokteran pada tahun 2019 yang menawarkan lima program studi.

Baca Juga: Passing Grade UNTIRTA dan Kuota Diterima

UTBK SNBT UNTIRTA

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNTIRTA

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Akreditasi UNTIRTA (Universitas Sultan Ageng Tirtayasa)

Cara Daftar UTBK UNTIRTA

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNTIRTA dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNTIRTA yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Baca Juga: Daya Tampung dan Peminat SNBT UNTIRTA

Rata Rata Nilai UTBK UNTIRTA Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNTIRTA, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

JurusanDaya Tampung 2023Nilai UTBK
TEKNIK ELEKTRO88577,66
EKONOMI SYARIAH66582,52
PENDIDIKAN VOKASIONAL TEKNIK MESIN44536,11
PENDIDIKAN KIMIA66548,60
AKUNTANSI50529,08
PENDIDIKAN KHUSUS44545,64
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN44555,05
PENDIDIKAN MATEMATIKA88575,11
EKONOMI PEMBANGUNAN66594,41
BIMBINGAN DAN KONSELING44617,33
INFORMATIKA66640,77
ILMU PERIKANAN110567,70
KEDOKTERAN28644,38
ADMINISTRASI PUBLIK132639,24
PENDIDIKAN IPA44564,29
PERPAJAKAN50524,81
PENDIDIKAN NON FORMAL66548,45
MANAJEMEN99649,50
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR66625,10
PERBANKAN DAN KEUANGAN50527,50
AGRIBISNIS154619,58
ILMU PEMERINTAHAN110631,30
KEPERAWATAN22632,65
TEKNIK SIPIL88603,18
PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI66563,82
PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA88590,91
TEKNIK MESIN88575,83
PENDIDIKAN SENI PERTUNJUKAN44535,25
AGROEKOTEKNOLOGI132590,30
ILMU KELAUTAN44552,13
MANAJEMEN PEMASARAN50525,91
TEKNIK METALURGI88591,59
ILMU KEOLAHRAGAAN22541,80
PENDIDIKAN SOSIOLOGI44588,36
GIZI22614,17
KEPERAWATAN39530,94
AKUNTANSI99634,03
TEKNIK INDUSTRI88638,52
ILMU KOMUNIKASI154649,67
PENDIDIKAN SEJARAH44568,52
PETERNAKAN22535,10
PENDIDIKAN VOKASIONAL TEKNIK ELEKTRO44537,30
TEKNIK KIMIA88576,50
HUKUM330647,36
PENDIDIKAN FISIKA44544,96
PENDIDIKAN BIOLOGI88589,06
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS88597,79
TEKNOLOGI PANGAN88602,11

Cara Menghitung Nilai UTBK UNTIRTA

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNTIRTA

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNTIRTA:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNTIRTA, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNTIRTA meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNTIRTA dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNTIRTA. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNTIRTA. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNTIRTA.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNESA
  2. Rata Rata Nilai UTBK UM
  3. Rata Rata Nilai UTBK UB
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNAIR
  5. Rata Rata Nilai UTBK ITS

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNTIRTA tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNTIRTA ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNTIRTA 2024!

Back to top button

Pemblokir Iklan Terdeteksi

Silakan untuk Menonaktifkan Adblocker ya, agar bisa mengakses semua layanan ini secara gratis!