close

Rata Rata Nilai UTBK UNM Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNM 2024 – 2025. Pada tanggal 1 Agustus 1961, didirikan sebuah perguruan tinggi yang sekarang dikenal sebagai Universitas Negeri Makassar (UNM). Sejak awal berdirinya, UNM telah mengalami empat kali pergantian nama. Ketika pemerintah memutuskan untuk menggabungkan beberapa kursus ke dalam universitas, Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) dibentuk di Makassar. Ini melibatkan integrasi kursus Bahasa Indonesia (BI), Ilmu Pasti, dan kursus BI Swasta bersubsidi lainnya. FKIP diresmikan melalui Surat Keputusan Menteri Pendidikan Tinggi dan Ilmu Pengetahuan (PTIP) Nomor 30 tahun 1962, yang berlaku sejak 1 Agustus 1961. FKIP awalnya menjadi bagian dari Universitas Hasanuddin (Unhas).

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNM

Status FKIP sebagai fakultas di bawah Unhas berubah pada tanggal 14 Januari 1964, ketika melalui Surat Keputusan Presiden Nomor 1 Tahun 1964 tanggal 5 Januari 1964, FKIP berubah menjadi Institut Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP). Berdasarkan Surat Keputusan Menteri PTIP Nomor 154 Tahun 1964, FKIP Unhas di Makassar menjadi cabang IKIP Yogyakarta dengan efektif mulai 1 September 1964. Selama menjadi cabang IKIP, IKIP Makassar dipimpin oleh Dekan koordinator.

Status sebagai cabang IKIP Yogyakarta berubah setelah dikeluarkannya Keputusan Presiden Republik Indonesia Nomor 272 Tahun 1965, yang secara resmi mendirikan IKIP Makassar sebagai institusi mandiri. Keputusan Presiden ini berlaku mulai 5 Januari 1965.

Sejak tanggal 5 Januari 1965, IKIP Makassar mengalami beberapa perubahan nama sejalan dengan perubahan nama kota tempat institusi ini berada. Ketika nama kota Makassar berganti menjadi Ujung Pandang pada tahun 1971, nama IKIP Makassar pun berubah menjadi IKIP Ujung Pandang. Namun, saat kota tersebut mengembalikan namanya menjadi Makassar pada tahun 1999, institusi ini juga kembali ke nama awalnya yaitu IKIP Makassar. Setelah bertransformasi menjadi universitas berdasarkan Keputusan Presiden Republik Indonesia No. 93 Tahun 1999 tanggal 4 Agustus, institusi ini akhirnya berubah menjadi Universitas Negeri Makassar (UNM).

Baca Juga: Passing Grade UNM

UTBK SNBT UNM

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNM

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Rata Rata Nilai UTBK SNBT UNM

Cara Daftar UTBK UNM

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNM dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNM yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Rata Rata Nilai UTBK UNM Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNM, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

PRODIDAYA TAMPUNG 2023NILAI UTBK
PENDIDIKAN MATEMATIKA45610,39
ILMU KEOLAHRAGAAN47583,61
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (KAMPUS BONE)78588,05
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN15576,43
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA105625,40
PENDIDIKAN VOKASIONAL MEKATRONIKA15531,78
PENDIDIKAN BAHASA JERMAN35528,88
PENDIDIKAN IPA KLS INTERNASIONAL (BILINGUAL)15526,51
PENDIDIKAAN SOSIOLOGI35604,79
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA64604,69
TEKNIK SIPIL BANGUNAN GEDUNG73611,24
PEND. AKUNTANSI32570,82
SOSIOLOGI35590,65
MANAJEMEN126649,00
PSIKOLOGI126647,41
SASTRA INGGRIS88622,86
PENDIDIKAN KIMIA30554,62
EKONOMI PEMBANGUNAN47616,85
P. GURU SEK DASAR BILINGUAL (KAMP MAKASSAR)35574,23
PENDIDIKAN ANTROPOLOGI35563,13
STATISTIKA60596,60
PEND. GEOGRAFI KLS INTERNAS. (BILINGUAL)15527,00
TEKNIK ELEKTRO59584,41
PEND. FISIKA KLS INTERNASIONAL (BILINGUAL)15528,20
PEND. TEKNIK OTOMOTIF29567,56
PENDIDIKAN BAHASA MANDARIN17535,87
TATA BUSANA15522,68
PENDIDIKAN SENI RUPA34563,25
PEND. MATEMATIKA KLS INTERNAS. (BILINGUAL)15528,51
MATEMATIKA30562,45
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS110624,58
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA DAERAH35564,86
PENDIDIKAN BIOLOGI45613,15
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA & KOMPUTER117645,37
ADMINISTRASI NEGARA64634,48
BAHASA INGGRIS35540,16
BISNIS DIGITAL47620,28
PENDIDIKAN FISIKA30554,40
MESIN OTOMOTIF15543,42
PENDIDIKAN LUAR BIASA47543,55
ARSITEKTUR44616,77
KEWIRAUSAHAAN63598,57
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN35590,75
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN15560,72
PEND. GURU SEK. DASAR (KAMPUS PARE-PARE)64586,72
PENDIDIKAN GEOGRAFI30578,36
BIOLOGI45583,54
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA59605,12
AKUNTANSI32554,26
TEKNIK ELEKTRONIKA16538,34
TEKNOLOGI PENDIDIKAN32581,01
SASTRA INDONESIA53570,78
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO44568,21
PENDIDIKAN EKONOMI63587,93
BIMBINGAN DAN KONSELING47642,16
SENI TARI17532,61
PEND. BIOLOGI KLS INTERNASIONAL (BILINGUAL)15528,91
ADMINISTRASI PENDIDIKAN47612,81
TEKNIK MESIN44581,54
PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN & REKREASI215631,06
PENDIDIKAN SENI DRAMA, TARI, DAN MUSIK46565,84
ILMU ADMINISTRASI BISNIS48631,71
PEND. ADMINISTRASI PERKANTORAN48631,28
KIMIA15544,34
PENDIDIKAN IPS36581,98
HUKUM BISNIS63523,25
TEKNIK KOMPUTER73632,85
PENDIDIKAN TEKNOLOGI PERTANIAN44614,05
PENDIDIKAN SEJARAH35594,41
PENDIDIKAN BAHASA ARAB53596,98
GEOGRAFI30562,05
PEND. TEKNIK ELEKTRONIKA15540,81
PENDIDIKAN IPA30578,96
FISIOTERAPI64610,95
FISIKA15536,70
PEND. KIMIA KLS INTERNASIONAL (BILINGUAL)15526,43
ADMINISTRASI KESEHATAN139633,03
PENDIDIKAN GURU PAUD47607,01
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH32542,18
PEND. GURU SEK. DASAR (KAMPUS MAKASSAR)125643,59
GIZI139632,85
DESAIN KOMUNIKASI VISUAL76585,29
AKUNTANSI79633,25
TATA BOGA29583,32

Cara Menghitung Nilai UTBK UNM

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNM

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNM:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNM, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNM meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNM dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNM. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNM. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNM.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNG
  2. Rata Rata Nilai UTBK UNSRAT
  3. Rata Rata Nilai UTBK UPR
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNRAM
  5. Rata Rata Nilai UTBK UNUD

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNM tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNM ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNM 2024!

Back to top button

Pemblokir Iklan Terdeteksi

Silakan untuk Menonaktifkan Adblocker ya, agar bisa mengakses semua layanan ini secara gratis!