Bank SoalUM-PTKIN

Kumpulan Soal Lengkap Pembahasan UM-PTKIN

Kumpulan soal-soal latihan untuk mengikuti UM-PTKIN. Salah satu jalur seleksi masuk Universitas Islam Negeri yang banyak di ikuti oleh Siswa SMA/SMK/MA sederajat adalah UM-PTKIN. Namun yang menjadi pertanyaan sekarang adalah apakah kamu sudah tau apa itu UM-PTKIN? atau baru mendengar istilah tersebut.

Pengertian UM-PTKIN

UM-PTKIN merupakan Ujian Masuk Perguruan Tinggi Agama Islam Negeri yang diselenggarakan secara nasional dibawah naungan Kementerian Agama Republik Indonesia. UM-PTKIN ini merupakan salah satu jalur masuk PTKIN yaitu Universitas Islam Negeri (UIN), Institut Agama Islam Negeri (IAIN) dan Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri (STAIN) yang ada di Indonesia.

Persyaratan Umum UM-PTKIN

Untuk Kamu yang akan mengikuti seleksi UM-PTKIN, berikut ini beberapa persyaratan yang harus Kamu ketahui terlebih dahulu:

  1. Merupakan Lulus tahun 2019, 2020 dan 2021 dari MA / MAK / SMA / SMK / Pesantren Muadalah. Lulusan tahun 2019 dan 2020 harus sudah memiliki ijazah. Lulusan tahun 2021 harus mempunyai Surat Keterangan Lulus/Ijazah dari Kepala Madrasah/Sekolah/Pesantren Muadalah yang dilengkapi dengan pasfoto terbaru dan ditandai stempel Madrasah/Sekolah/Pesantren Muadalah.
  1. Memiliki Ijazah/Surat Keterangan Lulus yang akan divalidasi sebelum pelaksanaan ujian.
  2. Memiliki kesehatan yang memadai sehingga tidak mengganggu kelancaran proses pembelajaran di PTKIN.
  3. Kelompok ujian UMPTKIN terbagi menjadi 3 (tiga) Tes Kemampuan yaitu :
    • TKD (Tes Potensi Akademik, Bahasa, Keislaman)
    • Tes Kemampuan Bidang IPA
    • Tes Kemampuan Bidang IPS
  4. Ketentuan kelompok program studi, jumlah pilihan dan lokasi ujian adalah sebagai berikut:
    • Kelompok ujian peserta akan ditentukan berdasarkan pilihan prodi peserta. Apabila peserta memilih prodi IPA di semua pilihan maka kelompok ujian peserta adalah IPA atau jika peserta memilih prodi IPS di semua pilihan maka kelompok ujian peserta adalah IPS
    • Semua kelompok ujian (IPA/IPS) dapat memilih minimal 1 prodi dan maksimal 3 prodi
    • Urutan dalam pemilihan program studi menyatakan prioritas pilihan
    • Setiap peserta bebas memilih lokasi ujian di salah satu PTKIN seluruh Indonesia
  5. Ujian hanya terdiri daru satu tipe ujian yaitu :
    • Sistem Seleksi Elektronik (SSE), yaitu ujian yang diselenggarakan menggunakan komputer. SSE ini tidak lagi menggunakan kertas (paperless), baik untuk naskah soal maupun lembar jawaban.

Jadwal UM-PTKIN 2021

Pendaftaran/Pembayaran1 April – 9 Mei 2021
Finalisasi Pendaftara1 April – 10 Mei 2021
Pelaksanaan Ujian24 Mei – 02 Juni 2021
Pengumuman17 Juni 2021

Biaya Pendaftaran UM-PTKIN 

Untuk kamu yang akan mengikuti seleksi UM-PTKIN, akan dikenakan biaya sebesar Rp 200.000.

Alur Pendaftaran UM-PTKIN

Berikut ini langkah-langkah untuk mendaftar jalur UM-PTKIN:

  • Melakukan mengisi biodata secara online di www.um-ptkin.ac.id, hingga mendapat nomor SIP (Slip Instruksi Pembayaran), PIN dan informasi nominal yang harus dibayarkan serta tatacara pembayaran.
  • Calon peserta melakukan pembayaran di Bank BNI atau Selain BNI dengan ketentuan sebagai berikut :
    • Melalui Bank BNI, pembayaran dapat dilakukan di seluruh Kantor Cabang, ATM, SMS Banking (Aplikasi Android/IOS), Keagenan Bank BNI dengan menunjukkan / memasukkan nomor SIP.
    • Selain Bank BNI, pembayaran dapat dilakukan dengan cara transfer ke Virtual Account BNI melalui Kantor Pos atau Bank manapun di seluruh Indonesia yang mendukung transfer antar bank dengan menunjukkan nomor SIP sebagai nomor Virtual Account BNI anda. (ada tambahan biaya tergantung mitra).
  • Peserta mendapat bukti pembayaran. Biaya seleksi yang sudah dibayar tidak dapat ditarik kembali dengan alasan apapun.
  • Peserta melanjutkan pendaftaran online di www.um-ptkin.ac.id dengan memasukkan nomor SIP dan PIN untuk memilih kelompok ujian, program studi dan lokasi ujian hingga cetak kartu ujian.
  • Mengikuti ujian SSE di lokasi PTKIN yang telah dipilih.

Daya Tampung UM-PTKIN

Berikut ini adalah daftar Kampus UM-PTKIN beserta kuotanya:

PTKINKUOTATERISITERSEDIA
UIN Sumatera Utara Medan552027962724
UIN Sultan Syarif Kasim Riau312017771343
UIN Ar-Raniry Banda Aceh432018572463
UIN Imam Bonjol Padang288011401740
IAIN Malikussaleh Lhokseumawe720287433
IAIN Zawiyah Cot Kala Langsa960270690
IAIN Padangsidimpuan1200715485
IAIN Batusangkar1200461739
IAIN Bukittinggi24009761424
IAIN Takengon720174546
STAIN Bengkalis720180540
STAIN Teungku Dirundeng Meulaboh720178542
STAIN Sultan Abdurrahman720105615
STAIN Mandailing Natal720221499
UIN Raden Fatah Palembang552032252295
UIN Raden Intan Lampung600029683032
UIN Sulthan Thaha Saifuddin Jambi19208871033
IAIN Kerinci Jambi960228732
IAIN Curup960276684
IAIN Bengkulu216011431017
IAIN Metro1200650550
IAIN Syaikh Abdurrahman Siddik Bangka Belitung960361599
UIN Syarif Hidayatullah Jakarta888055173363
UIN Sunan Gunung Djati Bandung672035333187
UIN Sultan Maulana Hasanuddin Banten336019391421
IAIN Syekh Nurjati Cirebon312014041716
IAIN Pontianak19207211199
Universitas Singaperbangsa Karawang1200511689
UIN Sunan Kalijaga Yogyakarta312013621758
UIN Walisongo Semarang288011101770
IAIN Pekalongan240011381262
IAIN Surakarta384018591981
IAIN Purwokerto288012861594
IAIN Salatiga24008201580
IAIN Kudus288014601420
UIN Sunan Ampel Surabaya720035893611
UIN Maulana Malik Ibrahim Malang24001472928
UIN Antasari Banjarmasin264014841156
UIN Mataram408019482132
IAIN Jember360018951705
IAIN Madura21609721188
IAIN Kediri264012991341
IAIN Tulungagung432022402080
IAIN Ponorogo21609971163
IAIN Samarinda19206771243
IAIN Palangkaraya960315645
UIN Alauddin Makasar792039913929
IAIN Sultan Amai Gorontalo960399561
IAIN Ambon960141819
IAIN Manado960167793
IAIN Dato Karama Palu1200540660
IAIN Parepare1680794886
IAIN Bone1680726954
IAIN Palopo1680890790
IAIN Kendari1440701739
IAIN Ternate960249711
IAIN Fattahul Muluk Papua96073887
IAIN Sorong72050670
STAIN Majene960308652
TOTAL1473606945277908

Soal UM-PTKIN

Berikut ini daftar contoh soal latihan UM-PTKIN. Kumpulan Soal ini dapat Kamu gunakan sebagai bahan belajar tambahan, untuk mempersiapkan dalam mengikuti seleksi jalur UM-PTKIN.

Soal UM-PTKIN Tahun 2020

NoSoal TahunJenisFile
1Bahasa Arab2020pdfdownload
2Bahasa Arab2020pdfdownload
3Bahasa Arab2020pdfdownload
4Bahasa Arab2020pdfdownload

Soal UM-PTKIN Tahun 2019

NoSoal TahunJenisFile
1UM-PTKIN2019pdfdownload
2UM-PTKIN2019pdfdownload
3UM-PTKIN2019pdfdownload
Back to top button