close

Passing Grade UNESA dan Kuota Diterima Terbaru 2024 – 2025

Passing Grade UNESA SNBP dan SNBT Terbaru 2024 – 2025. Universitas Negeri Surabaya (dikenal juga sebagai UNESA) merupakan salah satu Perguruan Tinggi Negeri yang berlokasi di Surabaya, Jawa Timur, Indonesia. Berdiri pada tanggal 19 Desember 1964, universitas ini awalnya dikenal sebagai IKIP Surabaya. Saat ini, UNESA memiliki 7 fakultas yang tersebar dalam dua kompleks kampus.

Empat fakultas berada di kompleks Kampus Ketintang, yaitu Fakultas Teknik, Fakultas Ekonomika dan Bisnis (FEB), Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (FMIPA), serta Fakultas Ilmu Sosial dan Hukum (FISH). Sementara itu, tiga fakultas lainnya berlokasi di kompleks Kampus Utama Lidah Wetan, meliputi Fakultas Ilmu Keolahragaan (FIK), Fakultas Ilmu Pendidikan (FIP), dan Fakultas Bahasa dan Seni (FBS).

Pada tahun 1962, Akademi Pendidikan Guru (APG) didirikan, kemudian bertransformasi menjadi Institut Pendidikan Guru (IPG). Namun, adanya dualisme antara FKIP dan IPG memunculkan kebingungan. Guna mengatasi masalah ini, pada 3 Januari 1963, berdasarkan Surat Keputusan Presiden nomor 1/1963, integrasi dilakukan antara IPG dan FKIP, membentuk Institut Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP). Ini mengakibatkan perubahan nama FKIP Universitas Airlangga Malang menjadi IKIP Malang, sementara FKIP Universitas Airlangga cabang Surabaya berubah menjadi IKIP Malang cabang Surabaya. Situasi ini berlangsung hingga tanggal 19 Desember 1964.

[irp]

Apa Itu Passing Grade UNESA?

Passing grade UNESA adalah nilai persen yang ditentukan sebagai sebagai referensi bagi pendaftar jalur SNBP atau SNBT UNESA, untuk mengukur  tingkat keketan masing-masing prodi. 

Nilai ini mencerminkan tingkat persaingan di program studi tersebut, dimana semakin tinggi angka passing grade, semakin kompetitif program studi tersebut. Oleh karena itu, kamu harus mencapai atau melebihi nilai minimum ini agar bisa diterima di PTN impianmu. Beberapa fakta penting tentang passing grade adalah:

  1. Perubahan Tahunan: Setiap tahun, nilai daya tampung dan passing grade di setiap kampus dapat berubah. Informasi mengenai passing grade atau daya tampung yang kamu peroleh berasal dari seleksi tahun sebelumnya. Hal ini disebabkan oleh variasi jumlah pendaftar, kualitas pendaftar, dan kebijakan kampus.
  2. Bukan Penilaian Mutlak: Meskipun passing grade memberikan indikasi, kamu sebaiknya tidak menggunakannya sebagai satu-satunya tolok ukur dalam memilih kualitas universitas atau program studi. Nilai passing grade yang rendah tidak selalu mengindikasikan kualitas yang buruk. Untuk menilai kualitas kampus dan program studi, kamu bisa melihat akreditasi yang diberikan oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).
  3. Informasi Tidak Resmi: Perguruan tinggi dan lembaga pemerintah biasanya tidak merilis passing grade secara resmi. Informasi yang disediakan oleh PTN hanya berupa persentase penerimaan, yaitu perbandingan antara jumlah pendaftar yang diterima dengan jumlah yang mendaftar secara keseluruhan.
[irp]

Passing Grade SNBP UNESA

ProdiDaya Tampung 2023Peminat 2022Passing Grade
Manajemen Informatika501973,9%
Teknik Mesin281144,1%
Teknik Sipil481433,0%
Transportasi35641,8%
Kepelatihan Olahraga18301,7%
Teknik Listrik35902,6%
Desain Grafis28853,0%
Administrasi Negara752773,7%
Tata Boga903333,7%
Tata Busana601813,0%
Pend. Matematika905205,8%
Pend. Fisika502054,1%
Pend. Kimia502174,3%
Pend. Biologi705557,9%
Matematika543596,6%
Fisika421623,9%
Kimia422455,8%
Biologi703835,5%
Pend. Sains564177,4%
Pend. Teknik Elektro301023,4%
Pend. Teknik Mesin281415,0%
Pend. Teknik Bangunan301254,2%
Ilmu Keolahragaan54731,4%
Teknik Sipil705527,9%
Pendidikan Teknologi Informasi422796,6%
Teknik Elektro562865,1%
Teknik Mesin564027,2%
Sistem Informasi705908,4%
Teknik Informatika847529,0%
Gizi981.19012,1%
Psikologi Pendidikan Dan Bimbingan726338,8%
Kurikulum Dan Teknologi Pendidikan541953,6%
Pendidikan Luar Sekolah451292,9%
Pendi. Luar Biasa451713,8%
Pgsd1261.38511,0%
Psikologi1261.34010,6%
Pg-Paud803143,9%
P. Bahasa Dan Sastra Indonesia726388,9%
P. Bahasa Inggris725407,5%
P. Bahasa Jerman30662,2%
P. Bahasa Jepang452235,0%
P. Bahasa Daerah (Jawa)362908,1%
P. Seni Rupa351293,7%
P. Sendratasik35882,5%
Sastra Indonesia543015,6%
Sastra Inggris725537,7%
Sastra Jerman45701,6%
Pend. Pancasila Dan Kewarganegaraan542875,3%
P. Geografi542745,1%
Pend. Sejarah543586,6%
Sosiologi906427,1%
Ilmu Administrasi Negara1087997,4%
Pend. Jasmani, Kesehatan Dan Rekreasi903213,6%
Pend. Kepelatihan Olahraga902192,4%
P. Ekonomi652964,6%
Manajemen1262.10316,7%
Akuntansi1088638,0%
Pend. Tata Rias423187,6%
Manajemen Pendidikan723595,0%
Ilmu Hukum1269087,2%
Pend. Bahasa Mandarin451132,5%
Pend. Tata Boga704796,8%
Pend. Tata Busana704566,5%
Pend. Akuntansi652383,7%
Pend. Tata Niaga401894,7%
Pend. Adm. Perkantoran907648,5%
Ilmu Komunikasi1081.0369,6%
Seni Musik35601,7%
Desain Komunikasi Visual563315,9%
Seni Rupa Murni27441,6%
Ekonomi Islam723484,8%
Pend. Ilmu Pengetahuan Sosial543556,6%
Ekonomi906267,0%
Bisnis Digital1087667,1%
Sains Data54(Prodi Baru)0,0%
Manajemen Olahraga45(Prodi Baru)0,0%
[irp]

Passing Grade SNBT UNESA 

ProdiDaya Tampung 2023Peminat 2022Passing Grade
PGSD2541.5426,1%
PSIKOLOGI1942.21111,4%
ILMU HUKUM1941.3346,9%
MANAJEMEN1892.12211,2%
ILMU KOMUNIKASI1821.7659,7%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA1771.0996,2%
PEND. MATEMATIKA1706293,7%
AKUNTANSI1621.1407,0%
BISNIS DIGITAL1621.75010,8%
PEND. JASMANI, KESEHATAN DAN REKREASI1605463,4%
PEND. KEPELATIHAN OLAHRAGA1604412,8%
PEND. ADM. PERKANTORAN1607614,8%
GIZI1521.4999,9%
TEKNIK SIPIL1409086,5%
PG-PAUD1404153,0%
SOSIOLOGI1409396,7%
PEND. TATA BUSANA1405143,7%
EKONOMI1368426,2%
PEND. BIOLOGI1306344,9%
P. BAHASA DAN SASTRA INDONESIA1286995,5%
TEKNIK INFORMATIKA1261.0508,3%
ADMINISTRASI NEGARA1253512,8%
P. EKONOMI1204113,4%
PEND. TATA BOGA1205234,4%
PEND. AKUNTANSI1202832,4%
P. BAHASA INGGRIS1196825,7%
EKONOMI ISLAM1183943,3%
PEND. PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN1163693,2%
P. GEOGRAFI1163252,8%
PEND. ILMU PENGETAHUAN SOSIAL1164163,6%
BIOLOGI1155324,6%
SISTEM INFORMASI1158547,4%
PEND. SAINS1093633,3%
PSIKOLOGI PENDIDIKAN DAN BIMBINGAN1089228,5%
SASTRA INGGRIS1088798,1%
MANAJEMEN PENDIDIKAN1084814,5%
TATA BOGA1003643,6%
MATEMATIKA964114,3%
ILMU KEOLAHRAGAAN961992,1%
SAINS DATA96(Prodi Baru)0,0%
TEKNIK ELEKTRO945425,8%
TEKNIK MESIN945425,8%
DESAIN KOMUNIKASI VISUAL944895,2%
KURIKULUM DAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN913133,4%
SASTRA INDONESIA914294,7%
FISIKA881161,3%
KIMIA883223,7%
PEND. TATA NIAGA851962,3%
PEND. SEJARAH814385,4%
PEND. FISIKA802082,6%
PEND. KIMIA802633,3%
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH801562,0%
PENDI. LUAR BIASA802012,5%
P. BAHASA JEPANG802913,6%
MANAJEMEN INFORMATIKA802973,7%
TATA BUSANA802242,8%
PEND. TATA RIAS784025,2%
TEKNIK SIPIL772483,2%
MANAJEMEN OLAHRAGA75(Prodi Baru)0,0%
SASTRA JERMAN701572,2%
PEND. BAHASA MANDARIN701392,0%
PENDIDIKAN TEKNOLOGI INFORMASI683995,9%
P. BAHASA DAERAH (JAWA)643245,1%
PEND. TEKNIK ELEKTRO601232,1%
PEND. TEKNIK BANGUNAN602153,6%
P. BAHASA JERMAN601031,7%
P. SENI RUPA601151,9%
P. SENDRATASIK601021,7%
SENI MUSIK60781,3%
TRANSPORTASI601702,8%
TEKNIK LISTRIK601262,1%
PEND. TEKNIK MESIN571312,3%
SENI RUPA MURNI50701,4%
TEKNIK MESIN471813,9%
DESAIN GRAFIS421112,6%
KEPELATIHAN OLAHRAGA27461,7%
[irp]

Tips Sebelum Memilih Jurusan di Semua Jalur Masuk UNESA 

Memilih jurusan di  jalur SNBP ataupun SNBT UNESA merupakan keputusan penting yang akan berdampak pada masa depan Kamu. Berikut adalah beberapa tips yang bisa membantu Kamu dalam memilih jurusan:

Kenali Diri Sendiri

  1. Minat dan Bakat: Pilih jurusan yang sesuai dengan minat dan bakat Kamu, bukan karena tekanan dari orang lain.
  2. Kecocokan Karakter: Pertimbangkan juga apakah karakter dan kepribadian Kamu cocok dengan jurusan yang dipilih.

Pelajari Jurusan dan Prospek Kerja

  1. Kurikulum: Pelajari materi atau kurikulum yang diajarkan di jurusan tersebut.
  2. Prospek Kerja: Cari tahu prospek kerja dari jurusan yang diminati, termasuk gaji, lapangan kerja, dan kesempatan untuk karier.
  3. Relevansi dengan Kebutuhan Masa Depan: Pertimbangkan juga apakah jurusan tersebut akan tetap relevan di masa depan.

Informasi dari Orang dalam

  1. Konsultasi dengan Senior atau Alumni yang ada di UNESA : Kamu bisa mendapatkan wawasan yang lebih mendalam tentang jurusan tersebut dari mereka yang sudah mengalaminya.
  2. Kunjungi Kampus UNESA: Jika memungkinkan, kunjungi kampus dan fakultas terkait untuk mendapatkan gambaran langsung.

Faktor Praktis

  1. Lokasi: Pertimbangkan juga lokasi kampus, apakah Kamu ingin tinggal dekat dengan keluarga atau siap untuk merantau.
  2. Biaya: Beberapa jurusan memiliki biaya kuliah yang lebih tinggi daripada yang lain. Pastikan Kamu atau keluarga Kamu siap untuk membiayainya.
  3. Fasilitas: Cek juga fasilitas yang ditawarkan oleh jurusan tersebut, seperti laboratorium, perpustakaan, atau fasilitas penelitian.

Pertimbangkan Beberapa Pilihan

  1. Opsi Pertama dan Kedua: Biasanya, Kamu akan diminta untuk memilih lebih dari satu pilihan jurusan. Pastikan pilihan kedua atau ketiga Kamu juga adalah jurusan yang Kamu minati.
  2. Risiko dan Peluang: Pertimbangkan peluang Kamu untuk diterima di masing-masing jurusan berdasarkan persyaratan dan tingkat kompetisi.

Luangkan Waktu untuk Berpikir

Setelah mengumpulkan semua informasi, luangkan waktu untuk merenung dan mempertimbangkan semua pilihan Kamu sebelum membuat keputusan.

Memilih jurusan di UNESA adalah keputusan besar, jadi pastikan Kamu telah mempertimbangkannya dengan matang. Semoga tips ini dapat membantu Kamu!

[irp]

Gimana udah melihat berapa besar grade jurusan kamu di UNESA? Semoga informasi ini bermanfat untuk kamu ya. Jangan lupa share ke teman-teman kamu yang membutuhkan!

Back to top button

Pemblokir Iklan Terdeteksi

Silakan untuk Menonaktifkan Adblocker ya, agar bisa mengakses semua layanan ini secara gratis!