close

Rata Rata Nilai UTBK UNS Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNS 2024 – 2025. Universitas Sebelas Maret (UNS), atau dalam aksara Jawa disebut sebagai ꦔꦸꦤꦶꦮ꦳ꦺꦂꦱꦶꦠꦱ꧀ꦱꦼꦮꦼꦭꦱ꧀ꦩꦉꦠ꧀ꦯꦸꦫꦏꦂꦠ, merupakan sebuah perguruan tinggi negeri di Indonesia yang terletak di Kentingan, Jebres, Kota Surakarta. UNS menawarkan beragam program pendidikan mulai dari tingkat vokasi, sarjana, magister, hingga doktor.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNS

Hingga saat ini, UNS telah memiliki tiga belas fakultas dan dua sekolah yang beroperasi di dalam lingkungannya. Melalui berbagai program pendidikan dan kegiatan akademik, UNS berkomitmen untuk memberikan pendidikan yang berkualitas dan berkontribusi dalam pembangunan ilmu pengetahuan serta pengembangan potensi mahasiswa dan tenaga pendidik.

Universitas Sebelas Maret (UNS) awalnya merupakan hasil gabungan dari lima perguruan tinggi di Surakarta. Kelima perguruan tinggi tersebut adalah Institut Pelatihan dan Pendidikan Guru Surakarta, Sekolah Menengah Olahraga Surakarta, Akademi Administrasi Bisnis Surakarta, Universitas Gabungan Surakarta (yang mencakup beberapa universitas di Surakarta termasuk Universitas Islam Indonesia Surakarta), dan Fakultas Obat-obatan Departemen Pertahanan dan Keamanan Pengembangan Pendidikan Tinggi Nasional Surakarta. Tujuan utama penggabungan ini adalah untuk meningkatkan kualitas pendidikan tinggi di Surakarta. Setelah mengkonsolidasikan diri selama 5 tahun, UNS memulai proses perkembangannya dengan memulai pembangunan fisik pada tahun 1980.

Di bawah kepemimpinan dr. Prakosa, kampus-kampus yang sebelumnya tersebar di berbagai tempat digabungkan menjadi satu kawasan di daerah Kentingan, sepanjang tepi Sungai Bengawan Solo, dengan luas sekitar 60 hektar. Pembangunan kampus tahap pertama di kawasan Kentingan ini selesai pada tahun 1985.

Pada tahun 1986, Prof. Dr. Koento Wibisono, yang kemudian menjadi rektor, mendorong percepatan pertumbuhan universitas. Di bawah kepemimpinan beliau, terjadi perkembangan yang signifikan dalam hal akademik, jumlah staf, dan penguatan infrastruktur kampus.

UNS saat ini adalah sebuah universitas yang mengalami pertumbuhan yang pesat. Dengan keunggulan di berbagai bidang, seperti keberhasilan dalam penemuan starbio dan padi tahan garam di Fakultas Pertanian, serta prestasi nasional dalam bidang dokter bedah kulit dari Fakultas Kedokteran, UNS telah menunjukkan potensi dan kemajuan yang luar biasa di setiap fakultas dan unit kerjanya.

Pada Dies Natalis ke-37 pada tahun 2013, UNS aktif mendukung gerakan global “Go Green Momentum.” Sebagai bentuk tekad, UNS meluncurkan Gerakan UNS Green Campus oleh Menteri Lingkungan Hidup, Balthasar Kambuaya, pada 6 Maret 2013. Gerakan ini ditandai dengan penanaman pohon simbolis di halaman depan kampus UNS. Universitas ini direncanakan akan menjadi proyek percontohan dalam program penghijauan kampus.

Baca Juga: Passing Grade UNS dan Kuota Diterima

UTBK SNBT UNS

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNS

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Akreditasi UNS (Universitas Sebelas Maret) 

Cara Daftar UTBK UNS

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNS dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNS yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Baca Juga: Daya Tampung dan Peminat SNBT UNS

Rata Rata Nilai UTBK UNS Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNS, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

PRODIDAYA TAMPUNG 2023Nilai UTBK
EKONOMI PEMBANGUNAN53641,88
PENDIDIKAN SOSIOLOGI ANTROPOLOGI28613,63
PENDIDIKAN EKONOMI42618,18
DESAIN INTERIOR28591,31
PENDIDIKAN FISIKA32581,76
MANAJEMEN PEMASARAN28553,54
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA51594,95
PENDIDIKAN AKUNTANSI28600,96
DESAIN KOMUNIKASI VISUAL53636,20
DEMOGRAFI DAN PENCATATAN SIPIL53625,61
MANAJEMEN63657,67
ILMU TANAH46622,07
SASTRA ARAB30592,24
FARMASI28654,26
AGRIBISNIS35565,76
TEKNIK SIPIL63651,33
DESAIN KOMUNIKASI VISUAL21563,25
TEKNOLOGI HASIL PERTANIAN28570,88
PEND. PANCASILA & KEWARGANEGARAAN (PPKN)28599,43
BAHASA INGGRIS21566,84
MANAJEMEN ADMINISTRASI28555,29
PERPUSTAKAAN28571,90
AGRIBISNIS56641,74
PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN & REKREASI44613,78
PETERNAKAN70626,75
AGROTEKNOLOGI / AGROEKOTEKNOLOGI63634,11
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA & KOMPUTER28624,76
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA (PWK)28625,67
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) KEBUMEN42615,37
ARSITEKTUR42640,46
TEKNIK INDUSTRI46647,91
PENDIDIKAN IPA28602,92
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) SURAKARTA70651,65
PENDIDIKAN MATEMATIKA32622,67
SENI RUPA MURNI (LUKIS, GRFS, PTNG, KRMIK)25581,26
BIMBINGAN DAN KONSELING28637,09
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN35629,93
PENGELOLAAN HUTAN35617,87
TEKNIK INFORMATIKA32566,86
SOSIOLOGI48647,02
ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN42642,33
BUDI DAYA TERNAK18555,42
PEND. GURU PEND ANAK USIA DINI (PG-PAUD)28590,67
MANAJEMEN BISNIS28561,87
PERPAJAKAN28567,56
PSIKOLOGI91657,80
MATEMATIKA32606,26
PENDIDIKAN BAHASA JAWA28591,20
TEKNIK MESIN53635,06
SASTRA INGGRIS30632,93
TEKNIK MESIN16561,57
PENDIDIKAN SEJARAH28608,85
TEKNIK ELEKTRO28618,43
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS31623,89
PENDIDIKAN LUAR BIASA (PENDIDIKAN KHUSUS)37589,65
SAINS DATA18578,82
PENDIDIKAN SENI RUPA28581,02
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA30586,12
KEBIDANAN25575,57
KEUANGAN DAN PERBANKAN28575,22
SASTRA INDONESIA30606,62
KEBIDANAN21634,02
ILMU HUKUM193657,16
ILMU ADMINISTRASI NEGARA48649,38
USAHA PERJALANAN WISATA28565,91
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN28586,54
KEDOKTERAN77658,35
HUBUNGAN INTERNASIONAL23629,94
AKUNTANSI53652,75
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN28581,54
ILMU LINGKUNGAN28604,86
INFORMATIKA53656,64
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN42610,43
FISIKA35581,32
STATISTIKA32625,59
ILMU SEJARAH30605,40
TEKNOLOGI PENDIDIKAN28580,02
PENDIDIKAN KIMIA35588,31
KRIYA SENI (DESAIN TEKSTIL)21580,06
BAHASA MANDARIN21575,29
TEKNIK SIPIL32558,00
KOMUNIKASI TERAPAN53557,86
PENDIDIKAN GEOGRAFI28591,90
PEND. BAHASA, SASTRA INDONESIA & DAERAH28620,54
MANAJEMEN PERDAGANGAN28555,21
AKUNTANSI28578,58
BISNIS DIGITAL32578,90
TEKNIK KIMIA42621,87
FARMASI21556,63
PENDIDIKAN BIOLOGI35606,02
ILMU KOMUNIKASI48656,91
KESELAMATAN DAN KESEHATAN KERJA42635,44
TEKNIK KIMIA16563,77
BIOLOGI32614,13
KIMIA32591,61
BAHASA MANDARIN DAN KEBUDAYAAN TIONGKOK27578,98

Cara Menghitung Nilai UTBK UNS

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNS

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNS:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNS, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNS meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNS dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNS. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNS. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNS.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNNES 
  2. Rata Rata Nilai UTBK UNSOED 
  3. Rata Rata Nilai UTBK UNDIP 
  4. Rata Rata Nilai UTBK UPI 
  5. Rata Rata Nilai UTBK UNPAD 

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNS tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNS ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNS 2024!

Show More
Back to top button